Сведения об образовательной организации

Комплексная безопасность

Организация охраны здоровья и безопасности





Федеральным законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации" обязанность по осуществлению охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, возложена непосредственно на эти организации.

  Охрана здоровья обучающихся в соответствии с требованиями ст. 41 названного выше закона включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Обеспечение безопасности школы направлено на выполнение требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. 
Аварийные выходы оборудованы легко открывающимися запорами, ежегодно приобретается (заправляется) необходимое количество средств пожаротушения. Подъездные пути к зданию, отвечают всем требованиям пожарной безопасности, но требуют частичного ремонта. В школе действует пожарная сигнализация и автоматическая система оповещения людей.

Электропроводка здания соответствует требованиям безопасности.
Проведены мероприятия по восстановлению ограждения по периметру школы, что позволило ограничить доступ на территорию школы посторонних лиц и транспортных средств. В школе имеется КТС, заключен договор на выезд вневедомственной охраны по сигналу экстренного вызова. В дневное время в школе дежурят вахтеры, в ночное – сторожа в соответствии с графиком и режимом работы.

Школа обеспечивает температурный режим в соответствии с СанПиН. Функционирует система холодного и горячего водоснабжения, обеспечивающая необходимый санитарный и питьевой режим. Работает система канализации, в соответствии с требованиями СанПиН оборудованы туалеты.

 

➤Подросток и ВИЧ инфекция (смотреть)

➤Здоровый образ жизни  (смотреть)

➤ "Антинаркотическая профилактика"  

➤ "Профилактика социально-значимых заболеваний" (видеоролики)

Комитетом здравоохранения Волгоградской области подготовлены видеоролики о профилактике таких социально-значимых заболеваний как инфаркт, инсульт, СПИД. 
В рамках реализации комплекса мероприятий по снижению заболеваемости и смертности среди населения Волгоградской области рекомендуем посмотреть вышеуказанные видеоматериалы по ссылкам:
➤Профилактика ГРИППА и ОРВИ (смотреть)

➤Пропаганда пожарной безопасности (смотреть)

➤Дорожная безопасность (смотреть)  

➤Безопасный интернет (смотреть) 
    ➤Профилактика ЭКСТРЕМИЗМА и ТЕРРОРИЗМА  (смотреть)                            

     ➤Антинаркотическая профилактика  (смотреть) 

    ➤Школьникам об электробезопасности (смотреть)

    ➤Правила соблюдения личной безопасности    (смотреть)


    ➤ПАМЯТКА для ОБУЧАЮЩИХСЯ по безопасности в летний период (смотреть)



    ➤Правила поведения на водоёмах. Весенний паводок (смотреть)





    ➤Правила поведения школьников в зимнее время (смотреть)





    ➤Быть или не быть телефону у ребенка? (смотреть)



    Комментариев нет:

    Отправить комментарий