Сведения об образовательной организации

пятница, 9 декабря 2016 г.

День героев Отечества

9 декабря в актовом зале школе проводилось мероприятие "От героев былых времен", посвященное Дню героев Отечества. Ребята познакомились с краткой историей возникновения этого праздника. Традиции отмечать День героев Отечества в России заложены после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца. По статусу получить этот орден мог тот, кто «презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения,
совершил отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу».
Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, так и простые солдаты, матросы и казаки.
В последний раз праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался в 1916 году. В Советское время Георгиевский Орден сменил орден Славы трех степеней, который был украшен желто-черной лентой. Позже георгиевской лентой украсили многие российские медали. А с 2000 года, согласно Указу, подписанному В.В. Путиным, Георгиевский орден вновь стал высшей военной наградой России.
Немало героических подвигов совершил наш народ в битвах за родную землю. Но никогда ещё в истории нашей Родины не было таких ярких примеров массового героизма, стойкости, мужества и отваги, как в годы Великой Отечественной войны.
Участниками клуба "Прометей" были названы имена героев наших земляков и их подвиги,  совершенные в годы ВО войны и в наше время. Минутой молчания почтили их память. Школьниками были исполнены песни, стихи. 
 Ответственные за мероприятие руководители клубов "Прометей" и "Факел" Шевченко Т.М. и Демидов А.М. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий