Сведения об образовательной организации

вторник, 30 апреля 2019 г.

Всероссийская акция «Урок цифры»


В МКОУ «Солдатско-Степновская СШ» с 15 по 19 апреля 2019 г. прошла Всероссийская акция «Урок цифры» по теме «Управление проектами».
Все мероприятия были направлены на достижение следующих целей и задач:
-повышение интереса обучающихся к изучению информатики и программирования;
-донести до детей необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке;

- повышение престижности ИТ-специальностей;
- развитие алгоритмического и объектного стиля мышления;
-привлечение обучающихся к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.
Задачи акции:
-увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования;
- мотивировать обучающихся на освоение программирования;
-формировать и поддерживать интерес школьников к изучению информационных технологий и информатики.
В качестве участников акции выступили учащиеся 1-11 классов. В 1-4 классах провели мероприятия учителя начальных классов: Николаева Н.В., Демидова В.А., Слюсаренко О.Л. и Чередниченко В.Н. В 5-11 классах мероприятия провела, учитель информатики — Чулкова Н.А. Первая часть — яркая лекция-обращение представителей, ведущих ИТ-компаний к учащимся, в которой они делились своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. Ребята получили много интересной информации, которой раньше не владели.
Вторая часть — онлайн тренажеры. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок и помогала подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дала возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.
Все участники, которые прошли тренажер полностью, получили сертификаты за Цифровые успехи от проекта «Урок цифры - 2019».
Надеемся, что благодаря акции учащиеся нашей школы открыли для себя удивительный творческий мир программирования!

Мероприятие в 1 классе






Комментариев нет:

Отправить комментарий