Сведения об образовательной организации

четверг, 30 ноября 2017 г.

«У НАС ОПЯТЬ КОЛДУЕТ ЛИСТОПАД…»

C 3 ноября по 28 ноября в школе проходила декада начальных классов под названием "У нас опять колдует листопад..." Декада начальной школы уже на протяжении нескольких лет стала частью учебной и внеурочной деятельности в начальной школе. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес младших школьников к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию и является проведение декады. В это время  в начальной школе праздничное, приподнятое настроение, все дети заняты делом: учатся, творят, играют, соревнуются, обсуждают, переживают.
Открытие декады состоялось 3 ноября.  На торжественной линейке, ребята начальной школы познакомили  присутствующих с историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства, с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавшими в них активное участие – К. Мининым и Д. Пожарским.
9 ноября в рамках декады прошел конкурс чтецов об осени  «Ах, какая осень!» В конкурсе принимали участие ребята из 1-4 классов. Наши конкурсанты подготовили замечательные стихи об осени, трепетно и нежно читали их.  Ах, как же сложно было жюри определять победителей конкурса! Однако, призовые места разделили учащиеся 1-2 и 3-4 классов. Награждение проходило в конце декады.
Учителями начальных классов: Слюсаренко О.Л., Чередниченко В.Н. , Демидовой В.А., Николаевой Н.В. были проведены внеклассные мероприятия.
Так в 1классе (учитель Слюсаренко О.Л.) прошло мероприятие «Сказочный переполох»,  в ходе мероприятия ребята разделились на 2 команды – «Золушки» и «Гномики», и все дальнейшие конкурсы: блиц-турнир, детективный раунд, фоторобот проходили между этими командами. Участники были вовлечены в проведение конкурсов на знание пословиц, загадок, сказок и самых разных литературных произведений. Всё мероприятие сопровождалось презентацией о сказочных героях. 
Во 2 классе 22 ноября (учитель Чередниченко В.Н.) прошло мероприятие «Путешествие в страну дружбы и добра». Целью данного мероприятия было сформировать у детей понятия «доброта и добрые поступки», учить различать «хорошее и плохое», вызвать желание дарить добро; воспитывать культуру общения. Все ребята с удовольствием высказывали свое мнение о добрых и плохих поступках, написали свои пожелания и законы дружбы.
В 3 классе (учитель Демидова В.А.) прошел математический КВН.
Целью данного мероприятия было сплочение классного коллектива, развитие речи, кругозора учащихся; развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления, развитие логики; повышение интереса к математике.
Мероприятие проходило в игровой форме. Класс был поделен на 2 команды: 1 команда - «Мыслители», 2 команда - «Юные математики».  В материал для работы с учениками были включены математические загадки, конкурсы, ребусы. Все ребята активно принимали участие, сплоченно работали в группах и старались максимально показать свой уровень знаний по математике.
По окончании мероприятия, посчитав количество правильных ответов, победитель не был выявлен. Команды набрали одинаковое количество очков.
В 4 классе (учитель Николаева Н.В.) прошло мероприятие «Законы улиц и дорог», цель данного мероприятия закрепить знания правил дорожного движения, уметь различать дорожные знаки, анализировать, группировать, обобщать, делать выводы, договариваться.
Ребята разделились на две команды «Зебра», «Светофоры» в ходе игры обе команды отлично справились с такими заданиями как: «Узнай дорожный знак», « Подбери к знакам названия», «Соберите дорожные знаки» и самое главное показали отличные знания правила улиц и дорог!
Одним из ярких событий декады начальных классов являлась красочное, незабываемое, веселое мероприятие Праздника осени «Осенняя ярмарка». Столы  каждого класса буквально ломились от количества продаваемых изделий! В воздухе витал волнующий запах печёного и сладкого! На «Ура!» раскупались, булочки, блины, пироги, осенние фрукты и овощи, которые ребята сами приготовили и вырастили! Денежные средства, вырученные от работы ярмарки, будут использованы на приобретение необходимых для каждого класса материалов.
Долгое время не прекращался весёлый гомон, крики продавцов, расхваливающих свою продукцию, зачастую ещё более громкие крики торгующихся покупателей! В зале было очень оживлённо и интересно! Никто не остался без покупки! Никто не остался без прибыли! Отрадно, что поддержать детей пришли многие родители!
Однако, помимо творческих мероприятий, во время декады все учителя показали открытые уроки в соответствии с утвержденным графиком. Все уроки были грамотно и методически верно разработаны и проведены. 
Все учителя начальных классов в ходе тематической декады проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.
Можно с уверенностью сказать, что декада начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов.

Руководитель ШМО Слюсаренко О.Л.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий