Сведения об образовательной организации

суббота, 16 февраля 2019 г.

Патриотическая акция "Афганский ветер"

В МКОУ «Солдатско-Степновская СШ» 14 февраля было проведено мероприятие, посвященное 30 летию со дня вывода ограниченного контингента войск из Афганистана, в рамках патриотической акции «Афганский ветер». Организаторы акции (Позднякова Ольга, учащаяся 10 класса, Мухамбетова Зарина, учащаяся 9 класса, Чередниченко В.Н., учитель, Ледяева Н.И., директор школы) пригласили участников Афганской войны Мурзагалиева А.Д. и Иргалиева М., проживающих на территории поселения.

 На встречу с ребятами пришел Мурзагалиев А.Д., где он искренне рассказал о тех трудных днях войны, которые ему пришлось испытать. Ребятам был показан видео фильм об Афганской войне, в этот день вместе с гостем они пережили то страшное время, которое выпало на плечи наших солдатских солдат. Под видео клип "Зажгите свечи" была прочитана "Молитва", и память о погибших все присутствующие почтили   минутой молчания.
Информация об участнике Афганской войны 
Мурзагалиев Айбулат Дисунбаевич в 18 лет по призыву попал в армию. Полгода был в учебных войсках в Фергане (Узбекская ССР), где готовили рядовых солдат для Афгана   и только после этого перебросили в Афганистан. 
Воевал Айбулат Дисунбаевич один год, в ВДВ 345 ПДП (под командованием генерала-майора Востротина В.А.), был рядовым, должность – снайпер.
На службе постоянно были в боевой готовности, хотя было время на чистку оружия. 
Когда из дома приходили письма солдату, а их была целая стопка, (он получал письма не только от родных, но и от своих друзей и одноклассников), тогда и вспоминал свой дом. Он был очень счастлив, но читал письма очень быстро, перечитывал в минуты отдыха. 
«Солдат солдату — друг и брат», такова поговорка участника войны, он помнит, как высоко ценили дружбу, товарищество. Ведь взаимовыручка в минуты смертельной опасности всегда умножала силы советских воинов.
«Минуты отдыха на войне, - вспоминает солдат, - это когда спали, а спали совсем мало».
 Самыми трудными и опасными были дни, когда ходили на боевые, когда были всегда в боевой готовности.  «Бывало, что с 20.00 до 24 часов ночи собирались, готовились, затем был отбой, а в 4 часа утра подъем и выход на боевые по горам на подъем до 1000 м, было жарко, запасов воды мало, обмундирование тяжелое. Как снайпер носил боекомплект четыре магазина оружия. На месте стоять нельзя было.
Айбулат Дисунбаевич награжден медалью «За отвагу», медалью  "От благодарного афганского народа", орденом от Горбачева «Воину-интернационалисту» и другими юбилейными наградами. Дослуживал в г. Кировабаде Азербайджане. 
Дружеские отношения раньше часто поддерживал со своим сослуживцем Андреем Чесноковым, но в настоящее время связь оборвалась. Помнит хорошо своего погибшего сослуживца, тоже снайпера, Валерия Константинова из Волгоградской области Котельниковского района. Искал связь с его сестрой, но пока встреча не состоялась с ней.
Считает, что нынешним мальчишкам необходимо служить в армии, хоть и тяжело, но каждый должен отдать долг Отчизне, стоять на защите Родины. Первое пожелания современной молодежи найти себя, хорошо учиться. Чтоб смыслом жизни было не просто комфортно устроиться, а, чтобы молодые люди ставили для себя конкретные цели и добивались их.








Комментариев нет:

Отправить комментарий