Сведения об образовательной организации

понедельник, 25 марта 2019 г.

Неделя начальных классов


Для повышения интереса к школьным предметам и мотивации обучающихся с 11 марта по 15 марта в школе была проведена методическая неделя в начальной школе.  Каждый ребенок являлся активным участником всех событий недели. Он мог попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности.
В составлении плана приняли участие все учителя начальной ступени обучения. Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения недели отразила различные формы и методы учебной и внеурочной деятельности.

Неделя начальных классов началась 11 марта с выставки рисунков «Весенняя капель», где ребята отразили приход весны, свое весеннее настроение.
В этот же день лучшие математики с 1 по 4 класс приняли участие в олимпиаде. 12 марта было проведено открытое внеклассное мероприятие в 1 классе «ПДД законы улиц и дорог» (учитель Николаева Н.В.). Целью данного мероприятия было знакомство с правилами дорожного движения, сигналами светофора, дорожными знаками. Отгадывание ребусов, оказалось весьма интересным и трудным заданием для первоклашек.



В течении недели учителями начальных классов были проведены открытые уроки: Отрытый урок в 4 классе по русскому языку «Буквы О –Е после шипящих у прилагательных» (учитель Демидова В.А.), по окружающему миру во 2 классе «Как защищаются животные» (учитель Слюсаренко О.Л.), по математике в 3 классе «Какая площадь больше?», по русскому языку в 1 классе "В мире слов" (учитель Николаева Н.В.).  Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески. Завершился третий день методической недели олимпиадой по русскому языку.
В четвертый день методической недели были поведены мероприятия в 3 классе «Звездный час» (учитель Чередниченко В.Н.), в 4 классе «Все профессии важны» (учитель Демидова В.А.).
(проведение олимпиады)
Очень интересной, разнообразной и познавательной прошла интеллектуальная игра «Звездный час».    Пяти участникам игры предстояло проявить свои способности, знания, талант, сообразительность. За успешное выполнение заданий, участники получали звёзды.
Темы пяти туров были различны, такие как «Русский язык», «Растительный и животный мир», «Составление картинки из кубиков», «Логические цепочки» и «Составление слов».
В последнем туре участвовало 2 финалиста, которые и стали победителями игры, это Дмитриева София и Ибраев Савелий. Остальные ребята активно болели за своих друзей и для них тоже были приготовлены хитрые вопросики и вопросы из серии «Занимательная математика».



Выбор профессии всегда нелегок, но самое главное суметь выбрать профессию по душе, а значит и знать о ней больше. Именно такую цель ставили перед собой ребята 4 класса, на мероприятии «Все профессии важны». Мероприятие делилось на 3 этапа: Организационный момент; Основной этап; Итоги.
В основном этапе внеклассного мероприятия дети участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, отгадывали загадки по теме мероприятия, читали стихи. 
Главным этапом мероприятия было создание капсулы времени. Где дети на листочках записывали, кем они хотят стать в будущем и помещали свое послание в капсулу времени.
Закончилось мероприятие хорошим настроение и желанием учиться, к чему в итоге пришли дети.



Заключительный день методической недели доставил много радости и заряд хорошего настроения всем учащимся начальной школы. В этот день прошло внеклассное мероприятие «КВН по пожарной безопасности» у ребят 2 класса (учитель Слюсаренко О.Л.)
Мероприятие посвящено правилам пожарной безопасности. Огонь – наш друг. Без огня невозможна жизнь на Земле. Нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем, могут привести к беде. Ребята разделились на две команды «Искорки» и «Огоньки».
Справлялись с заданиями разного уровня сложности: «Разбери ситуацию», «Найди огнеопасные предметы», «Найди ошибку», «Спаси друга». Самым интересным стало для ребят преодолевать препятствие в противогазах, тушить нарисованный огонь. Мероприятие прошло весело, а самое главное познавательное. Ведь беду не ждешь и нужно уметь уберечь себя и своих родных от нее.



Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашей школе стало традицией проведение совместных с педагогами, со сверстниками спортивных праздников. Таким оживленным, веселым, интересным прошло спортивно – игровое мероприятие «Весна идет, весне дорогу». В гости к ребятам пришла Весна –красна, с этой ролью отлично справилась ученица 10 класса Позднякова Ольга. Весна загадала загадки, станцевала весенний хоровод и пригласила ребят на соревнования. Каждый проявил силу духа, товарищества, ловкость и выносливость.
 Мероприятие получилось захватывающим и забавным, оставило массу положительных эмоций и впечатлений.








Комментариев нет:

Отправить комментарий