Сведения об образовательной организации

воскресенье, 21 февраля 2021 г.

Урок цифры

 

С 8 по 21 февраля 2021 г. в МКОУ «Солдатско-Степновская СШ» прошел «Урок цифры» по теме «Приватность в цифровом мире». В открытом уроке приняли участие: 1-4 кл. - 48 учащихся, 5-11 кл. – 27. Провели «Урок цифры»: Чулкова Н.А., учитель информатики и учителя начальных классов (Слюсаренко О.Л., Гафарова Д.Р., Пасмурнова В.А., Чередниченко В.Н.)

Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «персональные данные», «приватность» и «конфиденциальность», сформировать теоретические знания и практические навыки безопасного поведения в сети Интернет и в реальной жизни. Задачи урока: сформировать устойчивое понимание вводимых на уроке понятий: «персональные данные», «приватность» и «настройки приватности»; изучить видеоролик, рассказывающий об информационной безопасности; познакомить с правилами информационной безопасности связанными с сохранением приватности; в онлайн-тренажере пройти набор заданий, связанных с информационной безопасностью.

Учащиеся просмотрели видеоролик по теме «Как защитить свои данные в онлайн». В видеоролике эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в Интернете рассказал: как персональные и личные данные попадают в Сеть, как злоумышленники могут этим воспользоваться, а также как уберечь персональные данные и настроить конфиденциальность.

После просмотра видеоролика обсудили, почему важно сохранять приватность, как это сделать.  Обсудили, какие профессии существуют в сфере информационной безопасности. Ответили на вопросы: Почему важно хранить личные данные в секрете? Как персональная информация попадает в Интернет? Как злоумышленники используют нашу личную информацию? Что означают понятия «овершеринг», «цифровой след»? и др.

Далее учащиеся прошли онлайн – тренажер. Основное действие происходило в «Академии безопасности», куда герои поступают на факультет «Защита персональных данных». Герои хотят стать кибердетективами. Для этого они должны успешно справиться с испытаниями, а именно выполнить задания тренажера. Для каждого задания была разработана своя предыстория.

В конце урока все учащиеся получили сертификаты за участие в «Уроке цифры».





Комментариев нет:

Отправить комментарий