Сведения об образовательной организации

пятница, 15 ноября 2019 г.

Всероссийский урок «Большие данные»


С 5 ноября по 18 ноября 2019 г. учащиеся МКОУ «Солдатско-Степновская СШ» приняли активное участие во всероссийском уроке по теме «Большие данные». В данном уроке приняли участие – 98 учащихся (1-4 кл. – 44 уч., 5-7 кл. – 31 уч., 8-11 кл. – 23 уч.). Провела всероссийский урок «Большие данные», учитель информатики, Чулкова Надежда Андреевна.
Цель проведения урока: сформировать у учеников представление о понятии большие данные, их источниках, сферах использования и инструментах анализа;
познакомить с новыми профессиями, связанными с работой в данной области; развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также  на профориентацию в сфере информационных технологий.
На «Уроке цифры» по теме «Большие данные» учащиеся узнали, что такое большие данные,  сколько сейчас в мире данных,  как происходит их обработка и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных.
 В начале урока учащиеся просмотрели видеоролики по теме «Большие данные» и «Профессии в области больших данных». После просмотра учитель информатики с учащимися обсудили просмотренное видео, ответили на вопросы, которые появлялись по ходу просмотра. А именно, обсудили: «Почему сфера больших данных стала так популярна в последнее время?»; «Где применяется анализ больших данных?»; «Как вы думаете, наши с вами действия могут служить источниками получения больших данных? Какие именно?».
Далее учащиеся  выполнили задания на тренажере и  на простых примерах познакомились с источниками больших данных, инструментами, которые применяют для их анализа и узнали, для чего используют результаты такого анализа.
Тренажёр для 1-4-х классов состоял из трёх заданий.  Тренажёр для 5-7-х классов состоял из четырёх заданий и профориентационного теста. Тренажёр для 8-11-х классов состоял из трёх заданий, профориентационного текста, опроса и дашборда, отображающего на графиках статистику, полученную в результате прохождения опроса.






Комментариев нет:

Отправить комментарий