Сведения об образовательной организации

понедельник, 18 ноября 2019 г.

«Региональная неделя числа»

В МКОУ «Солдатско - Степновская СШ» с 11.11.2019 г. по 15.11.2019 г. прошла предметная  неделя по математике «Региональная неделя числа». В предметной неделе приняли участие учащиеся с 5 по 11 класс. Основной целью проведения недели  является стимулирования творческой деятельности одаренных и талантливых детей, популяризация математических знаний о «числе», а также развитие интереса учащихся к предмету.
Проведение внеклассных мероприятий позволяет учащимся активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность.
Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.
Уровень трудности заданий, предлагаемый на всех этапах недели математики  соответствовал  уровню подготовки школьников, но с небольшим опережением. Было предусмотрено некоторое количество очень лёгких задач для слабых учащихся и заданий повышенной сложности – для сильных. Каждый ученик получил удовлетворение и радость от участия в недели.
В ходе проведения недели были проведены следующие внеклассные мероприятия: «Мир чисел», 6 класс, «В мире удивительных чисел», 7 класс.  Подготовила и провела внеклассные мероприятия, учитель математики  Чулкова Н.А.   Учащиеся познакомились с историей возникновения цифр в разных странах (Древняя Азия, Египетская нумерация,  индийская нумерация, арабская нумерация, латинская (римская) нумерация и др.). Для учащихся 8 класса прошло внеклассное мероприятие «Математический турнир знатоков». Подготовила и провела внеклассное мероприятие, учитель математики  Гафарова Д.Р.  В 9 классе прошло внеклассное мероприятие «Своя игра».  Подготовила и провела внеклассное мероприятие, учитель математики  Демидова В.А. В 10 – 11 классе прошло внеклассное мероприятие «Главное в мелочах». Подготовила и провела внеклассное мероприятие, учитель математики  Чулкова Н.А. и Демидова В.А.  
В ходе предметной недели были также проведены открытые уроки по математике. Чулкова Н.А. провела открытый урок в 10 классе по теме «Иррациональные уравнения». В ходе урока учащиеся рассмотрели методы решения иррациональных уравнений. Также учащиеся познакомились с историей возникновения иррациональных чисел. Рефлексия прошла в виде написания справки по данной теме урока. Демидова В.А. провела открытый урок в 5 классе по теме «Треугольники и его виды». На уроке присутствовала парная и групповая работа. Учащиеся знакомились с видами треугольников, с исторической информацией, рассмотрели классификацию треугольников.
Все мероприятия недели проводились с использованием мультимедийных установок, что позволило украсить мероприятия и уроки  иллюстрациями, схемами, таблицами.        Проведенная работа  позволила детям проявить свои творческие способности, активность, интеллектуальные возможности,  способствовало  выработке самодисциплины и самоорганизации.







Комментариев нет:

Отправить комментарий