Сведения об образовательной организации

пятница, 13 декабря 2019 г.

Всероссийский урок "Сети и облачные технологии"

С 2 декабря по 15 декабря 2019 г. учащиеся МКОУ «Солдатско-Степновская СШ» приняли активное участие во всероссийском уроке по теме «Сети и облачные технологии». В данном уроке приняли участие – 100 учащихся (1-4 кл. – 52 уч., 5-7 кл. – 27 уч., 8-11 кл. – 21 уч.). Провела всероссийский урок «Сети и облачные технологии», учитель информатики, Чулкова Надежда Андреевна.
Цель проведения урока: сформировать у учеников представление о понятии сети и облачные технологии;
 познакомить с понятиями из мира сетевых и облачных технологий. Такими, как локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими;  познакомить с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надёжно.
 На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» учащиеся узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.
В начале урока учащиеся просмотрели видеоролики по теме «Сети и облачные технологии»Также учащиеся посмотрели дополнительные ролики, размещенные в материалах для учителей. Познакомились с историей развития сетей и Интернета, какой путь преодолевает фотография в сети, чтобы попасть на экраны гаджетов других пользователей. А также узнали, как проверить работу сети. После просмотра учитель информатики с учащимися обсудили просмотренное видео, ответили на вопросы, которые появлялись по ходу просмотра. А именно, обсудили:
Как устроены сети и интернет?
Что такое облака и облачные технологии?
Какие существуют облачные профессии?
В конце урока учащиеся попробовали свои силы при выполнении тренажера: 1-4-х класс «Уровень для начинающих испытателей», 5-7 класс «Уровень для опытных специалистов», 8-11 класс «Уровень для закаленных профессионалов». Каждый тренажер состоял из десяти заданий. 
Общая задача для каждого уровня – в соответствии с заданием запрограммировать перемещение, остановки или действия робота по ключевым клеткам, отмеченным на игровом поле красно-желтой штриховкой.





Комментариев нет:

Отправить комментарий