Сведения об образовательной организации

среда, 14 ноября 2018 г.

Неделя математики

В МКОУ «Солдатско - Степновская СШ» с 01.11.2018 г. по 09.11.2018 г. прошла предметная неделя математики «Региональная неделя теории чисел».  Был разработан план проведения мероприятий, учитывались возрастные и психологические особенности развития учащихся. Основной целью проведения недели является развитие интереса учащихся к предмету. Проведение внеклассных мероприятий позволяет учащимся активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. 
Укрепление интереса к математике, воспитание внимания. В 5 классе прошло внеклассное мероприятие «Числа и цифры». Подготовила и провела внеклассное мероприятие, учитель  математики Чулкова Н.А.  Учащиеся познакомились с историей возникновения цифр в разных странах (Древняя Азия, Египетская нумерация,  индийская нумерация, арабская нумерация, латинская (римская) нумерация и др.). 
Интересно прошло внеклассное мероприятие «Мир чисел» в 6 классе. Подготовила и провела внеклассное мероприятие, учитель математики  Чулкова Н.А.   Ребятам был предложены задания на составление пословиц о числах, дописать ряд состоящих из цифр по определенному алгоритму; исторический конкурс, в ходе которого учащиеся в ответе получили дату исторического события (12.06.1812 г.). И решали задачи на Бородинское сражение.  
Для учащихся 7 класса прошло мероприятие «Магия числа 7». Подготовила и провела внеклассное мероприятие, учитель математики  Николаева Н.В.  В мероприятии проняли участие 2 команды «Функция» и «Пропорция». Чтобы принять участие в соревновании, нужно было собрать весь свой багаж знаний по математике, не забыть сообразительность и интуицию. 
Данная игра способствует развитию творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию, воспитывать культуру общения, развивать внимание, находчивость, умение работать в команде, элементы ораторского искусства. 
Учащиеся 8 класса прошло внеклассное мероприятие «Числа вокруг нас». Подготовила и провела внеклассное мероприятие, учитель математики  Николаева Н.В.  Две команды сражались упорно и достойно, в итоге победили команда Карпова Данила 
В 9 классе прошло внеклассное мероприятие «Действительные числа».  Подготовила и провела внеклассное мероприятие, учитель математики  Чулкова Н.А. Учащимся предстояло вспомнить структуру множества действительных чисел и порешать задачи на рациональные и иррациональные числа в игровой форме.    
В 10 – 11 классе прошло внеклассное мероприятие «Своя игра». Подготовила и провела внеклассное мероприятие, учитель математики  Демидова В.А.    
В ходе предметной недели были также проведены открытые уроки по математике. Чулкова Н.А. провела открытый урок в 6 классе по теме «Умножение дробей». В ходе урока учащиеся разрабатывали алгоритм умножения дроби на число и умножение дробей. Николаева Н.В. провела открытый урок в 8 классе по теме «Рациональные числа». 
Каждый день недели проводились мероприятия. Все мероприятия носили занимательный и познавательный характер. Успешно применялись задания для формирования обще учебных умений и навыков, нестандартные задачи для развития творческого мышления, задачи, развивающие логическое мышление, пространственное воображение, исследовательские навыки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий