Сведения об образовательной организации

четверг, 22 ноября 2018 г.

День правовой защиты


В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.
 В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:
- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;
- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;
- профилактика правового нигилизма;
- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.
 20 ноября 2018 года в школе проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.
 На этих мероприятиях учащиеся могли познакомиться с основными правами детей.  
 На книжной выставке «Мы разные, но у нас равные права» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о «Конвенции о правах ребенка».
В начальных классах прошли мероприятия «Ваши права, дети!»
Среди учащихся 5-7 классов проведена беседа «Мои права и обязанности», затем был объявлен конкурс рисунков на эту тему. 
 Старшим инспектором ПДН отдела МВД по Быковскому району  Гудименко В.В.                   с учащимися 8-11 классов  был  проведен круглый стол по правовым знаниям детей «Имею право, но обязан».
 Также учащиеся старших классов  прошли  анкетирование на знание основных прав и свобод школьников. Опрос показал, что обучающиеся в достаточной мере знают свои права и обязанности, а также ребятам было предложено придумать новое право или обязанность, которых нет в «Конвенции о правах ребенка».
Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».




Комментариев нет:

Отправить комментарий